Россияне рассказали, что их раздражает в рабочей переписке
Исследование Работа.ру
Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, что россиян больше всего раздражает в рабочих переписках. В исследовании приняли участие более 3 600 пользователей сервиса из всех регионов России.
Лидером рабочих коммуникаций является WhatsApp*, которым пользуются 67% опрошенных россиян. На втором месте — телефонные звонки (62%). Почти половина респондентов (47%) предпочитает электронную почту для рабочей переписки. 41% опрошенных используют Telegram для решения рабочих вопросов, а вот корпоративные мессенджеры используют четверть опрошенных (25%). 6% респондентов общаются с коллегами через ВКонтакте. Еще 2% опрошенных используют для рабочей коммуникации Одноклассники.
Место проведения опроса: Россия, все округа Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки: более 3 600 респондентов Время проведения: февраль 2025 года
Какие инструменты / каналы вы чаще всего используете для рабочих коммуникаций? (Множественный выбор)
Главными раздражителями в рабочих переписках стали грамматические ошибки и сообщения в нерабочее время — по 40% опрошенных указали на эти факторы. Немного меньше, 36%, выводит из себя долгое ожидание ответа. Голосовые сообщения и англицизмы, такие как «асап» или «отфидбечить», раздражают почти 34% опрошенных. Неопределенные или отсутствующие дедлайны вызывают негативные эмоции у 27% респондентов. Избыток смайликов не по душе 17% участников опроса.
Обращение на «ты», а также гифки и мемы раздражают по 14% респондентов. Излишняя вежливость типа «Доброго времени суток» мешает 12% опрошенных. Написание слов заглавными буквами и обращение по гендеру («девочки», «мальчики») раздражают по 8% респондентов. Обращение по имени без отчества не нравится 4% опрошенных,а точка в конце предложения вызывает негатив лишь у 2%.
Место проведения опроса: Россия, все округа Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки: более 3 600 респондентов Время проведения: февраль 2025 года
Расскажите, пожалуйста, что вас раздражает в рабочих переписках? (Множественный выбор)
Грамматические ошибки;40%
Письма и сообщения в нерабочее время;40%
Долгий ответ;36%
Голосовые сообщения;34%
Написание англицизмов («асап», «апрувить», «отфидбечить» и др.);34%
Постановка неопределенных дедлайнов или их отсутствие;27%
Обилие смайликов;17%
Гифки и мемы;14%
Обращение на «ты»;14%
Излишняя вежливость («Крайне благодарен», «Доброго времени суток»);12%
Написание слов заглавными буквами;8%
Обращение по гендеру («девочки» и др.);8%
Обращение по имени без отчества;4%
Точка в конце предложения;2%
Другое;7%
С руководителем и коллегами из своего отдела предпочитают переписываться по 19% опрошенных. Чуть меньше, 18%, выбирают переписку для общения с коллегами из других отделов. 13% опрошенных общаются через сообщения с клиентами. С партнерами предпочитают переписываться 12% респондентов, а 10% опрошенных выбрали переписку как основной способ коммуникации с подрядчиками.
8% респондентов используют переписку для общения с представителями государственных учреждений. С представителями СМИ любят общаться в письменном виде 3% опрошенных. Реже всего переписку используют для общения с инвесторами и спонсорами — всего 2%. Большинство же опрошенных (61%) предпочитают общаться в переписке со всеми категориями, указанными в опросе.
Место проведения опроса: Россия, все округа Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки: более 3 600 респондентов Время проведения: февраль 2025 года
С кем вы предпочитаете общаться с помощью переписки? (Множественный выбор)
Со всеми;61%
С руководителем;19%
С коллегами из своего отдела;19%
С коллегами из других отделов;18%
C клиентами;13%
С партнерами;12%
С подрядчиками;10%
С представителями государственный учреждений;8%
С представителями СМИ;3%
С инвесторами / спонсорами;2%
Другое;4%
Работа.ру — сервис для поиска работы и подбора персонала. На сервисе размещено более 23,5 млн резюме и зарегистрировано около 990 тысяч работодателей.