Россияне назвали топ-профессий для подработки подростков у
Исследование Работа.ру и «Подработка»
Сервис Работа.ру и «Подработка» провели исследование и выяснили, как россияне относятся к подработке подростков. В исследовании приняли участие более 3200 россиян из всех регионов России.
Оптимальным периодом для начала подработки 23% опрошенных считают 10-11 классы, в то время как 34% респондентов отдают предпочтение первым курсам вуза или колледжа. Еще 17% участников опроса называют подходящим временем окончание средней школы, а 26% уверены, что подростки вообще не должны работать.
При этом респонденты старше 30 лет (24%) чаще отмечали, что подросткам стоит выходит на подработку уже с 10-11 класса. Также опрошенные от 18 до 29 лет (32%) больше других респондентов уверены, что подрабатывать подросткам и вовсе не стоит.
Сторонники раннего трудоустройства считают, что подработка развивает ответственность и учит самостоятельности (66%). По мнению 56% респондентов, работа готовит ребенка ко взрослой жизни и принятию важных решений, а 53% видят пользу в развитии финансовой независимости и грамотности. Еще 50% опрошенных уверены, что так подросток получит ценный опыт и профессиональные навыки.
Место проведения опроса: Россия, все регионы Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки: более 3200 респондентов Время проведения: март 2026 года
Как вы считаете, в каком возрасте подростки должны начинать подрабатывать?
Все респон-
денты;18-29 лет;30-44 лет;45-54 лет;55 лет и старше
10-11 класс;23%;17%;24%;24%;24%
На первых курсах ВУЗа / колледжа;34%;34%;33%;32%;36%
В конце средней школы;17%;17%;16%;18%;16%
Подростки не должны работать;26%;32%;27%;26%;24%
Место проведения опроса: Россия, все регионы Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки:более 3200 респондентов Время проведения: март 2026 года
Почему вы считаете, что подростки должны подрабатывать? (Множественный выбор)
Подработка развивает ответственность и учит самостоятельности;66%
Подработка готовит ребенка ко взрослой жизни и учит принимать важные решения;56%
Подработка развивает финансовую независимость и грамотность;53%
Ребенок получит опыт работы и приобретет ценные профессиональные навыки;50%
Другое;3%
В списке наиболее подходящих профессий лидирует курьер (66%). Далее идут сборщик заказов (63%), и официант (43%). Работу аниматора считают уместной 39% опрошенных, сотрудника склада — 34%, а продавца-консультанта — 33%. Занятость промоутером поддерживают 27% респондентов. По 23% ответов получили позиции бариста и менеджера групп в социальных сетях. Работу няней одобряют 21% участников исследования, копирайтером — 20%, а репетитором — 19%. Труд на строительных объектах допускают 16% респондентов, и еще 10% указали другие варианты, среди которых программист, блогер, работник на производстве и др.
Место проведения опроса: Россия, все регионы Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое отправляется в путешествие этой весной Размер выборки: более 3200 респондентов Время проведения: март 2026 года
Какие профессии вы считаете подходящими для подработки подростков? (Множественный выбор)
Курьер;66%
Сборщик заказов;63%
Официант;43%
Аниматор;39%
Работник склада;34%
Продавец-консультант;33%
Промоутер;27%
Бариста;23%
Менеджер групп в социальных сетях;23%
Няня;21%
Копирайтер;20%
Репетитор;19%
Строитель;16%
Другое;10%
Противники подработок в 62% случаев настаивают на том, что ребенок должен заниматься только учебой. 41% респондентов отмечают слишком большую занятость на дополнительных занятиях, 27% указывают на отсутствие подходящих условий для труда подростков, а 25% полагают, что детям нужно отдыхать перед взрослой жизнью. Для 24% опрошенных проблемой является нежелание работодателей брать на себя официальную ответственность при трудоустройстве несовершеннолетних. При этом лишь 2% считают, что у подростка не должно быть личных денег, а 6% отметили иные факторы.
Место проведения опроса: Россия, все регионы Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки: более 3200 респондентов Время проведения: март 2026 года
Почему вы считаете, что подростки не должны подрабатывать? (Множественный выбор)
Ребенок должен заниматься только учебой;62%
У детей сейчас слишком большая занятость на дополнительных занятиях, кроме учебы;41%
Нет условий для работы подростков;27%
Дети должны отдыхать перед взрослой жизнью;25%
Работодатели редко на себя берут официальную ответственность по трудоустройству подростков;24%
У подростка не должно быть карманных денег;2%
Другое;6%
Работа.ру — сервис для поиска работы и подбора персонала. На сервисе размещено более 24 млн резюме и зарегистрировано более 1 миллиона работодателей.
«Подработка» — платформа для работы с самозанятыми. Сервис помогает бизнесу автоматизировать работу с самозанятыми, а исполнителям — найти подработку рядом с домом у проверенных компаний.