Работодатели оценили итоги первого квартала 2023 года

Исследование Работа.ру и СберПодбор
Сервис автоматизации подбора и обработки резюме СберПодбор и сервис для поиска работы и персонала Работа.ру провели исследование и выяснили, как российские компании оценивают итоги I квартала 2023 и чего ожидают от следующего. В опросе приняли участие 300 работодателей Работа.ру и СберПодбор из всех регионов России.

61% опрошенных компаний в первом квартале 2023 года сохранили или даже расширили штат сотрудников. Почти каждая третья компания (31%) повысила зарплату. 15% компании уже сумели открыть новые направления деятельности в этом году. Еще 13% увеличили число клиентов, и ровно столько же (13%) столкнулись с уменьшением их числа.

Почти каждая десятая компания (9%) отметила, что начала более активно применять гибридный режим работы в компании. В 5% организаций большинство сотрудников полностью перешли на удаленку.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: представители российских компаний, руководители, HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты
Размер выборки: более 300 респондентов
Время проведения: март 2023 года
Какие изменения произошли в вашей компании в I квартале 2023 года (по сравнению с IV кварталом 2022 года)?
Сохранили или расширили штат сотрудников61%
Повысили зарплаты сотрудникам31%
Открыли новые направления деятельности15%
Увеличилось количество клиентов и заказчиков13%
Уменьшилось количество клиентов и заказчиков13%
Начали более активно применять гибридный формат занятости (частично работа в офисе, частично - удаленно)9%
Больше сотрудников стало работать удаленно / полностью перешли на удаленку5%
Сократили зарплаты сотрудников4%
Сократили направления бизнеса3%
Сотрудники вышли в офис, отказались от удаленки1%
59% респондентов ожидают, что во II квартале по-прежнему будет наблюдаться дефицит рабочих специальностей. 31% опрошенных рекрутеров считают, что рынок труда будет спокойным, и соискатели будут неактивными. Интересно, что примерно столько же респондентов (29%) придерживаются противоположного мнения и верят, что на рынке труда появится много активных кандидатов.

28% участников опроса видят рост интереса к молодым соискателям. 24% отмечают актуальность удаленного формата работы. 23% респондентов считают, что работодатели будут более внимательно относиться к соискателям старшей возрастной группы.

Каждый пятый опрошенный (20%) заявил о росте числа предложений с подработкой. 16% верят, что удаленка будет менее популярна во II квартале. Столько же (16%) отмечают сложность поиска IT-специалистов и представителей креативной индустрии.
Только 9% ответили, что зарплата перестанет быть ключевым фактором при выборе работодателя. 4% считают, что специалистов из IT и креативной индустрии будет проще найти. Среди респондентов только 1% заявили о сокращении дефицита представителей рабочих специальностей.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: представители российских компаний, руководители, HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты компаний
Размер выборки: более 300 респондентов
Время проведения: март 2023 года
По вашему мнению, как изменится ситуация на рынке труда во II квартале 2023?
Продолжится дефицит рабочих специальностей59%
Рынок труда будет спокойным: соискатели будут держаться за свое место и не будут менять работу31%
Рынок труда будет активным: соискатели будут чаще искать работу, а работодатели — новых сотрудников29%
Вырастет интерес к молодым соискателям28%
Удаленный формат работы станет снова актуальным: увеличится доля вакансий и резюме с удаленным форматом занятости24%
Вырастет интерес к соискателям старшей возрастной группы23%
Вырастет доля вакансий для подработки20%
Удаленный формат работы станет менее популярным: компании будут отказываться от удаленки в пользу гибридного формата или офиса16%
Станет сложнее искать специалистов из IT и креативной индустрии16%
Зарплата перестанет быть ключевым фактором при поиске работы9%
Станет легче искать специалистов из IT и креативной индустрии4%
Дефицит рабочих специальностей сократится1%
Работа.ру — сервис для поиска работы и подбора персонала. На сервисе размещено более 22 млн резюме и зарегистрировано более 900 тысяч работодателей.

СберПодбор — ATS (applicant tracking system) для подбора персонала и обработки резюме, позволяющая рекрутерам отслеживать статистику и всю воронку найма сотрудников на одной платформе.
Фото обложки: freepic